Дети и гаджеты

20.10.2023

Совсем скоро наступят новогодние праздники и у детей появится больше свободного времени. Многие из них получат доступ к столь желанному пространству сети Интернет. Кто-то будет смотреть мультики, а кто-то играть. В любом случае родителям важно помнить, что гаджеты в детских руках могут быть опасны.

Начнем с глаз, в процессе использования гаджета дети, как минимум, в 2 раза реже моргают, что приводит к пересыханию слизистой оболочки глаза. В результате повышается риск попадания инфекций и появление воспалений.

Положение тела ребенка зачастую просто сложно описать словами. Как только дети не изгибаются, боясь оторвать взгляд от экрана. Отсюда искривления позвоночника и костные заболевания, включая артриты и артрозы.

Психика ребенка, находится в стадии формирования и длительное пребывание в виртуальном мире приводит к повышенной возбудимости, возникновению апатии, возникают частые перепады настроения.

Группа американских ученых провела исследования с применением МРТ сканирования головного мозга детей. Для своих изысканий ученые отобрали 47 детей в возрасте от 3 до 5 лет, которые прошли тест для измерения своих когнитивных способностей, а их родителей попросили ответить на ряд вопросов о привычках детей при использовании смартфонов и планшетов.

В результате было выявлено, чем больше дети проводят время за экранами гаджетов, тем сильнее у них проявляются симптомы СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и снижается уровень когнитивных способностей (внимание, мышление, память, речь). В связи с этим, немецким психиатром М. Шпитцером был введен новый термин – псевдодебильность – «общее снижение когнитивных способностей у интеллектуально сохранных детей».

Это лишь часть последствий, которые могут проявиться у детей, имеющих доступ к различным гаджетам. И абсолютно никакого значения не имеет цель их применения: свободное время препровождение или получение новых знаний.

Любопытно, что дети из «Силиконовой долины» не пользуются гаджетами и посещают частные школы, работающие «по старинке», где вместо гаджетов и уроков компьютерной грамотности играют в традиционные детские игры, много времени уделяется чтению, другим видам речевой деятельности, в том числе и на иностранных языках, а также спорту и ручному труду. Так что, вероятно, довольно скоро традиционное образование будет свидетельствовать о принадлежности к элите.

Конечно, совсем отказать от гаджетов в современном мире невозможно, ведь информационные технологии окружают нас практически везде. Но для снижения уровня их негативного воздействия до минимума, надо соблюдать следующие ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА:

1.  Контроль.  Каждый родитель, должен четко знать и понимать, что его ребенок смотрит и как это может на него повлиять. Доступ к агрессивному и негативному контенту должен быть закрыт. Информацию, полученную ребенком в сети, нужно обсуждать и закреплять ее верность или ошибочность.Хочу такой сайт

2.  Временные ограничения. Чем меньше ребенок, тем меньше времени он может проводить с гаджетом в руках. Даже у младших школьников оно не превышает 20 минут в день. По возможности ребенка можно вообще изолировать от использования различных устройств и занять ручным трудом или обычными ролевыми играми.

3.  Запрет наушников. Кроме физического влияния на барабанную перепонку звуковой волны, наушники изолируют ребенка от внешнего мира. Тем самым его погружение в цифровой мир становится более глубоким и ему труднее будет вернуться в реальность. Также отсутствие наушников позволяет родителю контролировать просматриваемый контент.

Список литературы:

Как гаджеты влияют на мозг детей

Дети и гаджеты

Дата создания: 24.12.2020