РЕБЁНОК ОТ ЧЕТЫРЁХ ДО ПЯТИ ЛЕТ

13.03.2023

От 4 – 5 лет ребёнок ещё больше может сделать, чем умел до четырёх. Он продолжает самоутверждаться, и, чтобы пустить нам пыль в глаза, приписывает себе качества, которыми ещё не обладал, но очень бы хотел сам обладать, прекрасно понимая их ценность. Он самый сильный, самый смелый, самый ловкий, короче – всемогущий. Мы – никто…  Или подобны только его тени. Он – самый, самый…

Малыш настолько входит в эту роль, что обижается, если ему не верят. Он искренне считает, что таков.

Чтобы привлечь к себе своих родителей, он способен на любые трюки, вплоть до капризов и придуманных истерик.

В 4 года у ребёнка может проявиться его первая влюблённость. Малыш не прячет свою окрылённость. А выставляет яркость чувства на показ, то бурно радуясь. То безутешно подаваясь, грусти.

В 4 года малыш настолько  всемогущ, что розовый цвет затмевает всё остальное. Ребёнок движется по жизни на белом удалом коне.

И вдруг…  какая-то метаморфоза. Малыш внезапно прерывает бег и озирается по сторонам без прежних розовых очков. И…. словно прозревает. Он видит серость окружающего мира…  и в этой серости себя… И, будто отрезвлённый, он, потрясённый собственным несовершенством, впадает в другую крайность… Из всемогущего, став заземлённым и сомневающимся даже в пустяках.

Малыш переступил порог застенчивости.

Теперь он уже мало упивается успехами, а в основном стыдится недостатков, сам презирая в себе трусость и ложь. Зеленый плод стал превращаться в спелый, бутон – в цветок, раскрывший лепестки.

Малыш так, как и раньше, весь в эмоциях, то загорается, то потухает. Но он уже умеет скрывать обиду и даже сдерживает слёзы или страх.

В 5 лет у малышей обычно пик страхов пред сказочными персонажами. Они боятся неприятных сновидений и, как и раньше, темноты.

От 4-5 лет у многих малышей появляются стереотипы их полового поведения. И если девочки предпочитают тихие, «семейные», без выплеска эмоций игры. То мальчикам необходим азарт. Соревнования, технические средства.Хочу такой сайт

В 4 года он не может обходиться без ровесников. Вся жизнь малыша теперь в игре. Сюжетно-ролевые игры всё чаще выступают для него на первый план. И он в них главный режиссер, а не только исполнитель. Роль взрослого в  игре к 5 годам почти исчезает. Налаживаются взаимоотношения со сверстниками. Играя, ваш ребёнок учится сотрудничать и разрешать конфликты. Он учится проигрывать и побеждать. В четыре года дети воспринимают себя часто отдельно от родителей. К 5 годам дистанция «ребёнок-взрослый» на много увеличивается, она заменяется взаимодействием между детьми и их родителями.

В этом возрасте впервые начинает развиваться символическое, образное мышление, оказывающее большое влияние на интеллект ребёнка. Он может вам пересказать услышанное и рассказать о том, что видел, особенно когда вы зададите наводящие вопросы. Малыш способен по картинке сочинить рассказ, используя фантазию и вымысел. В 4 года дети начинают обобщать и понимать, что чашки, блюдца и тарелки называются посудой, а столы, кровати, кресла – это мебель, и знают, что имеется в виду, когда мы произносим – овощи и фрукты.

В 4 года ребёнок может заниматься одним делом до 40-50 минут. Однако постоянно отвлекается, переключая всё своё внимание обычно с одного объекта на другой. Ему по силам концентрировать внимание лишь на одном предмете. Но, прерывая начатое дело, малыш берётся снова за него, если оно ещё не надоело. Когда ребёнок увлечён игрой, он концентрируется на ней полностью.

До 4 лет ребёнку обычно  всё равно, какую руку он использует, но с 4 лет предпочитает правую и реже – левую.

Малыш знает самые простые буквы и даже может написать их. Ест аккуратно. Чистит зубы, полощет рот. Сам умывается и вытирает руки и лицо. Умеет пользоваться мылом. Он помогает взрослым в поддержании порядка: сам убирает книжки и игрушки. Он может поливать растения, давать корм рыбкам, птичкам и ухаживать за ними.

Он может….

Вы уже заметили, что он и в самом деле многое умеет. Вчерашний несмышлёныш скоро станет равным Вам.

Дата создания: 13.03.2023

Дата обновления: 13.03.2023