Какая вы фея?

Какая вы фея?

В англоязычном мире есть понятие «The Terrible Threes», что дословно переводится как «Ужасные Трехлетки». И правда, как бы мы не любили своего ребенка, наступает период, когда общение мамы с малышом подвергается серьезным испытаниям на прочность. В три года дети становятся активнее, требовательнее и самостоятельнее. Это период уверенности в своих силах и желания расширить границы дозволенного.

Как снять напряжение в общении с ребенком, дать мощный стимул к эмоциональному развитию и получить удовольствие от времени, проведенного вдвоем с ненаглядным и невыносимым трехлеткой? Наш совет: вам просто необходимо стать феей! Как? Читайте в нашей статье.

Фея послушания

Мама-фея послушания знает секрет: все-все предметы — живые! Просто не каждый умеет их понять и услышать. Простая игра в «ожившие игрушки» поможет накормить упрямого кроху, ускорит процесс уборки в комнате или, например, сделает простым выбор одежды рано утром. У волшебниц ложки, вилки, тарелочки и даже суп могут разговаривать.

— Ой, а кто это тут притаился рядом с тарелочкой? А? Это же Ложка! Что-то она грустит. Что-что, Ваня суп не хочет кушать?! Пойдем, Ложка, погуляем с тобой немножко.

Дальше следует история о том, как ложка отправляется гулять и встречает свою подругу — чашку с компотом. Между старыми знакомыми происходит диалог, и ложка жалуется, что Ваня никак суп есть не хочет.

Тут Ваня, заслушавшись, открывает рот. За сказкой еда перестает быть просто едой и становится увлекательным приключением. Кто же откажется от приключения?!

Поощряйте желание крохи фантазировать. Предложите вступить в игру, дайте главную роль стакана, тарелки или хлеба: «Ты будешь Хлебушком, как он радуется, что встретил Ложку?».

Так незаметно пройдет обед, от которого останутся весьма приятные воспоминания. Малыш будет сыт и счастлив, а вам не придется уговаривать, сердиться и переживать. Возможно, способ может показаться вам изначально более затратным по времени и хлопотным, но мы вас уверяем, что это не так.

Если вы сомневаетесь, сравните время, которое вы обычно тратите на кормление ребенка, и время, проведенное за едой в игровой форме. Не думайте, что таким образом вы можете разбаловать малыша. Пройдет год, и кроха научится есть без историй и сказок, а вы, возможно, будете вспоминать эти обеденные диалоги как одни из самых счастливых моментов.Хочу такой сайт

Фея сказки

Как мягко и без нотаций воздействовать на ребенка, развить волевые, лидерские черты характера, смекалку, повысить уровень ответственности, избавить от страхов и капризов? Самый лучший способ — ввести сказку в повседневную жизнь.

Превратите жизненные ситуации в сказочные, где ваш малыш — главный персонаж. Все самое интересное и захватывающее происходит именно с ним, а не с другими мальчиками и девочками. Слушая сказки о своих собственных хороших, добрых и смелых поступках, ребенок будет стараться поступать так же и в реальном мире.

Кто же будет рассказывать поучительные и интересные сказки? Для этой роли подойдет только волшебный герой. Им может стать, например, любимая детская игрушка. Мишка, котик или тигренок охотно расскажут историю о том, как Ваня себя хорошо сегодня вел! Эффект от таких занятий гораздо выше обычных нравоучений, так как сказка всегда более увлекательна, чем нотация.

Оживляем все вокруг

Одушевляйте предметы и игрушки. Помните, вы — настоящая мама-фея! Вам все по силам, вы можете пить чай из пластиковых чашечек и болтать с плюшевым слоном.

— Ой, кто тут притаился? Что это ты не вместе со всеми игрушками? Давай-ка я тебя подниму, вот так.

Предлагайте малышу диалог с игрушкой: вы говорите от лица неодушевленного предмета, задаете малышу вопросы, а он отвечает.

Просите ребенка разыгрывать целые сценки, показывать действия: «Покажи, как зайка спрятался?». Дополняйте историю деталями: «А как у зайки хвостик дрожит?», «А как зайка ушками глазки закрыл?». Малыш раскроется и будет охотно фантазировать вместе с вами.

Фея уюта

Капризы на прогулках? Нет настроения одеваться? Малыш не хочет собирать игрушки? Все эти проблемы так знакомы мамам, у которых деткам уже исполнилось три! Не знаете, как уговорить своего маленького упрямца? Пора становиться феей! Только у волшебницы найдется способ решить все вопросы легко и непринужденно. Настоящая Мэри Поппинс знает секрет. Тсс! Мы расскажем его только вам.

Замечания или просьбы от лица игрушечного друга будут восприняты ребенком с большей охотой, чем от мамы. Никогда не пробовали попросить малыша собрать игрушки, от лица помощника-мишки? Попробуйте! Вы удивитесь, с каким энтузиазмом ваш трехлетка бросится наводить порядок в детской, как только услышит бормотание плюшевого друга: «Ой-ой-ой, кто же тут все разбросал?! Петя, давай-ка мы с тобой вместе все приберем». Кроху ни на секунду не смутит тот факт, что мама стоит рядом. Ведь это не просто мама, а настоящая фея! И только вместе с ней все вокруг оживает.

Когда в жизни присутствует сказка, воспитание происходит как бы само собой. Сказка может работать не только «наперед», но и поможет решить проблему сегодняшнего дня. Разрешить конфликт или уменьшить страхи.